Protezioni di Interfaccia: novità con gli aggiornamenti della CEI 0-16 e 0-21

Pompe di calore: come calcolare gli incentivi?
19 Settembre 2016
Smart Meter 2G: le indicazioni dell’Autorità
22 Settembre 2016

Il CEI ha pubblicato le nuove versioni delle Norme CEI 0-21 (Connessione alla rete BT) e CEI 0-16 (Connessione alla rete MT).

Le variazioni oggetto delle nuove versioni interessano anche le protezioni di interfaccia.

Sarà l’Autorità dell’Energia a definire ufficialmente le date di entrata in vigore (come indicato nella prima pagina della Norma) delle nuove versioni. Fino a tale data restano valide le regole attuali. Pertanto le attuali protezioni sono ancora valide.

Le principali modifiche e considerazioni che coinvolgono le Protezioni di Interfaccia sono:

CEI 0-21

  • Estensione del campo di applicazione della norma anche per potenze inferiori a 1kW. In questi casi le protezioni di interfaccia sono generalmente realizzate dagli inverter.
  • La Protezione di Interfaccia dedicata è obbligatoria per potenze superiori a 11,08kW (pag. 77, art.8.6.2), invece dei precedenti 6kW.
  • E’ cambiata l’accuratezza di misura delle tensioni, ≤ 1% (pag.98 , allegato A.4). Sono cambiate soglie interne di funzionamento – rapporto e tempo di ricaduta protezione 59.S1 (pag.99,   allegato A.4). Per i nuovi impianti, a partire dalla data che comunicherà AEEGSI, sarà possibile installare solo protezioni certificate nel rispetto della nuova norma.
  • La definizione dei segnali su protocollo CEI EN 61850 è ancora allo studio (pagina 77, nota 55).

CEI 0-16

  • Nessuna variazione che interessi le protezioni di interfaccia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *